Вестник Отечества официальный сайт ОПОО "Отечество"
Официальный сайт ОПОО "Отечество"



На главную страницу


ТЕМА НОМЕРА
А.Кокошин "Интересы национальной безопасности России

В НОМЕРЕ:
"А.Владиславлев:Мера всего - диалог власти и общества
Решения Политсовета
Итоги отчетно-выборных конференций
Разногласия в правящих кругах

ПРЕСС-СЛУЖБА СООБЩАЕТ
Путин обсудил с Лужковым законодательные инициативы
Фракция ОВР поддерживает Президента, но с поправками
Комиссию по борьбе с коррупцией возглавил представитель ОВР

ДУМА
ОВР отстаивает интересы трудящихся
Депутатские встречи

ОБЩЕСТВО
Профсоюзы против единого социального налога

ТРИБУНА
А.Владиславлев. Мера всего - диалог власти и общества

ПОЛИТСОВЕТ
О дате, месте и времени проведения Центрального Совета ОПОО "Отечество"
О проекте Устава Партии "Отечество"
О концепции участия Организации "Отечество" в выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления
О выборах губернатора Самарской области
Об итогах отчетно-выборной кампании региональных и местных отделений ОПОО "Отечество"
Об изменении в названии Консультативного Совета

ИТОГИ ОТЧЕТНО-ВЫБОРНЫХ КОНФЕРЕНЦИЙ
Завершилась отчетно-выборная кампания

ТОВАРЫ ОТЕЧЕСТВА
Лес не всегда дремучий

ПОЛЕМИКА
Идеологические приоритеты "Отечества"

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС
Поддержка инициатив Кремля и появление новой оппозиции

ГОЛОСА РЕГИОНОВ
Политическое объединение Кузбасса
Наказаны за дискредитацию
"Отечество" возродит флотскую славу

МЕЖДУНАРОДНАЯ АРЕНА
Международные контакты ОВР



Редакция газеты
Учредитель - Политсовет ОПОО "Отечество"
Газета зарегистрирована Министерством РФ по делам печати
Регистрационное свидетельство № 77-1252 от 16 декабря 1999 г.
Шеф-редактор А.К.Исаев
Редактор Р.Г.Парамонов
Отв.секретарь М.В. Введенская

Адрес редакции:
Москва, ул.Мосфильмовская, д.40
Тел. 788-6508
E-mail: press@otechestvo-hq.ru

Модератор: vol@otechestvo-hq.ru

Гостевая книга
Свои отзывы, замечания и пожелания вы можете оставить в гостевой книге нашего сайта
Официальный сайт фракции ОВР в Госдуме
Официальный сайт фракции ОВР в Госдуме
ПОЛЕМИКА


Идеологические приоритеты "Отечества"


"Моя надежда конца восьмидесятых - соединить в рамках перестройки либеральную и национальную идеи - также оказалась утопической. Патриоты не могли и не хотели стать поборниками свободы. Либералы никак не могли полюбить историческую Россию. Существует множество серьезных препятствий для соединения патриотических и либеральных ценностей и сейчас, хотя по-движки в этом направлении налицо. Сначала казалось, что субъектом такого соединения может стать "Отечество" Лужкова. Но после первого учредительного съезда, уже с начала 1999 г., "Оте-чество" все больше и больше хромало на либеральную ногу, все больше и больше забывало о своей исходной патриотической родословной. Иногда даже было трудно найти различия между ло-зунгами "Демократического выбора России" и лозунгами "Отечества" (Ципко А. Магия и мания катастрофы. //"НГ", 17 мая 2000 года).
Член Центрального Совета "Отечества", политолог А.С.Ципко утверждает, что наша Организация отходит от патриотической идеологии, смещаясь в сторону исключительно либеральных ценностей. Но, к сожалению, никаких аргументов, подтверждавших бы такую точку зрения, не приводит.
Как известно, соединение ценностей свободы и сильного государства, демократии и гражданского патриотизма провозглашено в программных документах "Отечества", и практическая деятельность организации свидетельствует о наличии достаточно последовательной государственнической позиции по основным вопросам внутренней и внешней политики.
Однако, безусловно, для нас неприемлемо, когда под прикрытием патриотической риторики проповедуются идеи изоляции от внешнего мира и свертывания политических и гражданских свобод.
Для России, с трудом продвигающейся по пути демократии, крайне опасны раздающиеся порой призывы использовать для проведения реформ методы печально известного генерала Пиночета.
В "Отечестве" сегодня представлены разные точки зрения, среди нас есть сторонники либеральных и социал-демократических взглядов, между которыми идут содержательные, конструктивные и плодотворные дискуссии.
Эта ситуация объективно отражает настроения избирателей, проголосовавших за "Отечество". По данным социологов, 40 % наших сторонников считают себя центристами и правыми, но при этом на президентских выборах среди предпочтений нашего электората, на втором месте после Путина (60 % голосов) оказались вовсе не правые (Явлинский и Титов - около 6 %), а Зюганов и Тулеев (более 20 %).
"Отечество" как организация политического центра стремится стать действительно народной партией, соединяющей ценности либерализма в политике и экономике с активной социальной ролью государства, идеями державности и патриотизма.
Россия должна быть не только сильной; сохранение и развитие свободы и демократии представляется не менее актуальной задачей.
Наша Организация всегда стремилась занимать последовательную позицию по принципиальным вопросам, с учетом широкого спектра мнений своих сторонников, объединенных общими благородными целями возрождения Отечества.
Борис Романов,
консультант Идеологического отдела
ОПОО "Отечество"



В начало

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС


Поддержка инициатив Кремля и появление новой оппозиции


Крупнейшим внутриполитическим событием минувшей недели стало принятие в первом чтении подавляющим, значительно превосходящим конституционное, большинством Думы президентского пакета законопроектов, касающихся вопросов реформы федеральной власти.
Этот успех может стать важным шагом на пути осуществления задуманной президентом реформы федеральной власти. Потенциально это дало бы в руки президента еще один важный рычаг воздействия на законодательный процесс, а главное, помогло бы ему вывести из игры на общенациональном политическом поле региональных ли-деров. Более того, в конечном итоге Кремль может получить инструменты прямого политического контроля над ситуацией в регионах, вплоть до кадровых вопросов.
Депутаты продемонстрировали ред-кое единодушие в желании реформировать верхнюю палату, которая была одной из опор созданной Ельциным политической системы. За Закон "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации", первый из президентского пакета законопроектов, проголосовали 362 депутата. Некоторые комментаторы увидели в этом обстоятельстве подтверждение тезиса о том, что послушное Кремлю большинство готово поддержать любые инициативы президента. Такой результат не оставляет сенаторам нкаких надежд на отражение натиска Кремля, так как после столь дружного голосования депутатов стало ясно, что Дума преодолеет сенатское вето, если губернаторы решатся отклонить законопроект. Однако поддержка, оказанная Думой реформе Путина, является условной и будет зависеть от того, насколько власти учтут поправки, которые могут значительно видоизменить предложенные законопроекты и ограничить аппетиты Кремля.
К концу первого месяца своей президентской деятельности В.Путин сделал серьезную заявку на консолидацию власти. Фактически уже с июля президент может получить в свои руки инструмент, благодаря которому у него появится шанс выйти на новый уровень отношений и с российскими властными элитами непосредственно в Центре. Именно здесь стали возникать серьезные проблемы, связанные с тем, что, начав передел власти с регионами, Центр сильно испортил отношения с рядом элит, связанных с прежней правящей группировкой и прочно интегрированных в созданную ею систему. По сути дела, борьба между старым окружением ("семьей") экс-президента Б.Ельцина и новой командой президента Путина начала на минувшей неделе входить в фазу открытого конфликта. Энергичное наступление В.Путина по линии отношений между Центром и регионами ломает систему прежних властных отношений, созданных при Ельцине и несущих, хотя и в ущербном виде, следы эпохи демократических преобразований, а сам Путин все более явно выходит из-под контроля со стороны ельцинской группировки.
Стало заметно, что между Б.Березовским и стоящими за ним кругами, с одной стороны, и В.Путиным - с другой, наметились серьезные противоречия. СМИ олигарха начали откровенно подыгрывать региональной фронде. И, наконец, уже перед самым обсуждением в Думе новых федеративных инициатив Путина Березовский остро раскритиковал предложенные президентом проекты новых законов, резко усиливающие полномочия Центра и ослабляющие позиции региональных элит.
В то же время результаты голосования в Думе по этим законопроектам стали весьма серьезным поражением Березовского. Более того, выступление олигарха только увеличило число голосов, поданных за путинские законопроекты.
Неудивительно, что Кремль не стал пускать на самотек ситуацию, сложившуюся после выпада Березовского. Уже на следующий день после принятия Думой в первом чтении этих законопроектов на него началась психологическая атака. В частности, известный политтехнолог Г.Павловский, комментируя в "НГ" выступление Березовского против начатых президентом реформ государственной власти, обвинил олигарха в том, что тот таким образом дал контролируемой им теневой системе публичную директиву по оказанию давления на власть, а также, фактически в организации заговора с целью смещения В.Путина. Некоторые аналитики отметили и тот факт, что немедленно после демарша Березовского Государственная Дума, как считают, с подачи Кремля назначила одного из заклятых врагов олигарха, депутата фракции "Отечество - Вся Россия", бывшего директора ФСБ Н.Ковалева на должность председателя думской антикоррупционной комиссии.


В начало

ГОЛОСА РЕГИОНОВ


Политическое объединение Кузбасса


2 июня в Кемерово по инициативе Кемеровского регионального отделения "Отечества" создан Политический Консультативный Совет, в который вошли региональные отделения организаций "Отечество", "Яблоко", "Честь и Родина", ДВР, ДПР, ЛДПР, "Наш дом - Россия" и других.
Объединение региональных политических сил в Консультативный Совет произошло с целью подготовки и координации действий на предстоящих в начале следующего года выборах в органы местного самоуправления Кемеровской области. Вошедшие в Политический Консультативный Совет организации и движения подписали Соглашение по координации действий региональных политических общественных объединений Кузбасса "За сильное правовое государство и гражданское общество", в котором говорится о том, что у каждой организации свои программы, свое видение путей развития общества и государства.
При всех сохраняющихся партийных разногласиях "политический Олимп" Кузбасса объединило общее стремление способствовать экономическому росту и политической стабильности в стране, преодолению бедности и отсталости, развитию институтов гражданского общества.


В начало

Наказаны за дискредитацию


Вступило в законную силу решение Федерального суда Центрального района г. Кемерово по иску Владимира Лебедева, лидера регионального отделения "Отечества" к Государственной телерадиокомпании "Кузбасс" и ее редактору Евгению Иванову. Суд признал не соответствующими действительности, порочащими честь и достоинство Лебедева В.А. сведения, распространенные Ивановым Е.С. в радиопередачах ГТРК "Кузбасс" и обязал ответчиков опровергнуть порочащие Лебедева сведения в информационных программах.
Судебное разбирательство началось после того, как 9 декабря, в разгар избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы, в вечерней информационной программе "Местное время" прозвучал материал, направленный против блока "Отечество - Вся Россия" и, прежде всего, В.Лебедева, баллотировавшегося кандидатом в депутаты Государственной Думы по спискам блока. Автор, журналист Е.Иванов, не стал утруждать себя поиском аргументов для критики регионального отделения блока и его руководителя. Вместо этого он ограничился набором субъективных хлестких и оскорбительных оценок личности В.Лебедева. 11 декабря этот материал вновь прозвучал уже в информационно-аналитической передаче "Кузбасс: итоги недели". На требования Лебедева в соответствии с избирательным законодательством дать ему слово для опровержения дискредитирующих его утверждений, руководство ГТРК "Кузбасс" ответило отказом. Не помогло и соответствующее указание ГТРК со стороны областной избирательной комиссии. Оставалось одно - обратиться в суд.
17 декабря Федеральный суд Центрального района г. Кемерово, по иску, поданному В.Лебедевым, принял реЗшение о немедленном предоставлении ему эфирного времени в передачах "Местное время" и "Кузбасс: итоги недели", чтобы кандидат в депутаты мог опровергнуть порочащие его сведения. Однако до окончания избирательной кампании это право Лебедеву так и не было предоставлено. По его мнению, тот факт, что оскорбительные высказывания в его адрес прозвучали дважды на областном радио, с интервалом в сутки, причем не в авторских, а в информационных программах, доказывает, что дискредитирующие сведения распространялись сознательно, а не были случайным фактом в политической дискуссии. Поэтому он подал в суд новый иск - уже о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда и добился положительного решения.
Попытка руководства телерадиокомпании оспорить решение Федерального суда Центрального района г. Кемерово от 17 декабря 1999 года в областном суде не увенчалась успехом.
25 апреля с.г. Судебная Коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда в своем определении изменила решение Центрального суда г. Кемерово в части размера компенсации морального вреда, причиненного В.Лебедеву ГТРК "Кузбасс" и Е.Ивановым, значительно его увеличив. Подтвердив тем самым серьезную вину ответчиков.


В начало

"Отечество" возродит флотскую славу


Архангельское региональное отделение "Отечества" и группа входящих в него предприятий и учреждений Архангельской области установили шефство над войсковой частью Северного Флота Министерства обороны РФ.
Шефствующая сторона возложила на себя заботу о повышении престижа военной службы на надводных кораблях с атомными энергетическими установками, социальной защите военнослужащих, популяризации истории и традиций Военно-Морского Флота, заложенных великим русским флотоводцем адмиралом П.С.Нахимовым. Для поднятия патриотического духа "Отечество" будет оказывать помощь в проведении государственных и флотских праздников, концертов и творческих вечеров, совершенствовании учебно-материальной базы.


В начало

МЕЖДУНАРОДНАЯ АРЕНА


Международные контакты ОВР


• В конце мая было подписано Соглашение о сотрудничестве между фракцией "Отечество - Вся Россия" Госдумы РФ и фракцией Объединенной народной партии в Рийгикогу (Парламент Эстонии). Основное внимание в двухсторонних отношениях будет уделяться формированию необходимых предпосылок для подписания соответствующих межгосударственных и межправительственных документов, включая договор о границе, а также соглашения в сфере торгово-экономического сотрудничества, социального обеспечения, культуры и образования, решения проблем российских соотечественников, живущих в Эстонии. Для реализации этих задач фракции будут использовать механизм проведения регулярных консультаций, совместных конференций, семинаров и встреч, обмен делегациями, практику совместных заявлений и проектов.

• Депутаты ОВР встретились с парламентариями Франции и Германии. Руководитель фракции Е.М.Примаков рассказал французским коллегам о позиции ОВР в отношении договора по ПРО, перспектив российско-американских отношений и сотрудничества России с Европейскими структурами.
Е.М.Примаков ответил на многочисленные вопросы европейских депутатов, в частности, об отношении ОВР к инициативам президента В.Путина по реформированию системы государственной власти в России. Отметив, что фракция в целом поддерживает предложения президента, изложенные в соответствующих законопроектах, поступивших на рассмотрение депутатов, Е.М.Примаков подчеркнул, что, действительно, "вертикаль власти должна быть не пунктирной, а сплошной". Однако "фракция оставляет за собой возможность конструктивной критики", у депутатов есть существенные замечания и предложения, как по схеме формирования Совета Федерации, так и по вопросу об отстранении губернаторов от должности только по факту возбуждения уголовного дела. Лидер фракции ОВР считает, что уголовные дела в таких случаях может возбуждать только Генеральный прокурор.


В начало

Hosted by uCoz