Вестник Отечества официальный сайт ОПОО "Отечество"
Официальный сайт ОПОО "Отечество"



На главную страницу


ТЕМА НОМЕРА
А.Кокошин "Интересы национальной безопасности России

В НОМЕРЕ:
"А.Владиславлев:Мера всего - диалог власти и общества
Решения Политсовета
Итоги отчетно-выборных конференций
Разногласия в правящих кругах

ПРЕСС-СЛУЖБА СООБЩАЕТ
Путин обсудил с Лужковым законодательные инициативы
Фракция ОВР поддерживает Президента, но с поправками
Комиссию по борьбе с коррупцией возглавил представитель ОВР

ДУМА
ОВР отстаивает интересы трудящихся
Депутатские встречи

ОБЩЕСТВО
Профсоюзы против единого социального налога

ТРИБУНА
А.Владиславлев. Мера всего - диалог власти и общества

ПОЛИТСОВЕТ
О дате, месте и времени проведения Центрального Совета ОПОО "Отечество"
О проекте Устава Партии "Отечество"
О концепции участия Организации "Отечество" в выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления
О выборах губернатора Самарской области
Об итогах отчетно-выборной кампании региональных и местных отделений ОПОО "Отечество"
Об изменении в названии Консультативного Совета

ИТОГИ ОТЧЕТНО-ВЫБОРНЫХ КОНФЕРЕНЦИЙ
Завершилась отчетно-выборная кампания

ТОВАРЫ ОТЕЧЕСТВА
Лес не всегда дремучий

ПОЛЕМИКА
Идеологические приоритеты "Отечества"

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС
Поддержка инициатив Кремля и появление новой оппозиции

ГОЛОСА РЕГИОНОВ
Политическое объединение Кузбасса
Наказаны за дискредитацию
"Отечество" возродит флотскую славу

МЕЖДУНАРОДНАЯ АРЕНА
Международные контакты ОВР



Редакция газеты
Учредитель - Политсовет ОПОО "Отечество"
Газета зарегистрирована Министерством РФ по делам печати
Регистрационное свидетельство № 77-1252 от 16 декабря 1999 г.
Шеф-редактор А.К.Исаев
Редактор Р.Г.Парамонов
Отв.секретарь М.В. Введенская

Адрес редакции:
Москва, ул.Мосфильмовская, д.40
Тел. 788-6508
E-mail: press@otechestvo-hq.ru

Модератор: vol@otechestvo-hq.ru

Гостевая книга
Свои отзывы, замечания и пожелания вы можете оставить в гостевой книге нашего сайта
Официальный сайт фракции ОВР в Госдуме
Официальный сайт фракции ОВР в Госдуме
ПРЕСС-СЛУЖБА СООБЩАЕТ


Путин обсудил с Лужковым законодательные инициативы


Как сообщила пресс-служба Главы Российского государства, в конце мая состоялась встреча Президента России Владимира Путина с Евгением Примаковым. На встрече обсуждались законодательные инициативы исполнительной власти. Собеседники подчеркнули необходимость согласия в обществе. Президент отметил, что в своих действиях намерен опираться на общественное мнение. По оценке Примакова, концептуальная часть законопроектов, внесенных в Госдуму "служит укреплению власти на всех уровнях". По его мнению, поправки к законопроектам, естественно, будут, и он ожидает их внимательного рассмотрения на всех уровнях.


В начало

Фракция ОВР поддерживает Президента, но с поправками


Фракция "Отечество - Вся Россия" в первом чтении поддержала президентский пакет законопроектов, направленных на укрепление федеральной системы власти в стране.
В то же время лидер фракции Евгений Примаков заявил парламентским журналистам, что у фракции есть значительное количество предложений о поправках, на которых она будет настаивать во втором чтении. В частности, предлагается ввести запрет для членов Совета Федерации на занятие коммерческой деятельностью в ущерб служебным обязанностям сенаторов.
Евгений Примаков также считает необходимым как можно скорее начать работу над внесением изменений в Конституцию РФ с целью перераспределения части полномочий Совета Федерации в пользу Госдумы. По его словам, речь идет о прерогативе объявления чрезвычайного положения и войны, а также назначения и снятия генпрокурора РФ.


В начало

Комиссию по борьбе с коррупцией возглавил представитель ОВР


2 июня на пленарном заседании Госдумы депутаты рассмотрели вопрос о назначении нового председателя комиссии по борьбе с коррупцией.
По предложению Совета Думы на этот пост был избран депутат от фракции ОВР, бывший директор ФСБ Николай Ковалев. Ранее пост председателя антикоррупционной комиссии занимал Сергей Степашин, избранный в апреле председателем Счетной палаты и сложивший в связи с этим депутатские полномочия.


В начало

ДУМА


ОВР отстаивает интересы трудящихся


Фракция "Отечество - Вся Россия" в Государственной Думе активно отстаивает социально-ориентированный проект Трудового кодекса, который был разработан как альтернатива правительственному. Проект нового Трудового кодекса, авторами которого являются представители фракций "Отечество - Вся Россия", "Народный депутат", "Регионы России" и "Союз правых сил", учитывает пожелания Международной организации труда (МОТ) и отечественных профсоюзов.
В связи с тем, что проект четырех фракций должен пройти согласование в субъектах Федерации, а на это отводится 45 рабочих дней, рассмотрение правительственного и альтернативного Трудового кодекса переносится на осень.
Вариант кодекса, предложенный четырьмя фракциями и активно продвигаемый ОВР, предусматривает внедрение в закон таких требований МОТ, как запрещение дискриминации в трудовых отношениях по признакам пола, расы и национальности. Причем речь идет не только о принятии на работу или увольнении, но и о продвижении по службе, повышении зарплаты и др. Предлагаемый проект кодекса, в отличие от ныне действующего, запрещает увольнять работника только потому, что он 4 месяца находился на больничном. Подробно прописана часть, связанная с представительством интересов работника. Его интересы, записано в кодексе, одним из авторов которого является лидер движения "Союз труда" Андрей Исаев, представляют профсоюзы, и работодатель должен с этим считаться. В частности, именно с профсоюзами он должен вести переговоры в случае ущемления интересов работника, профсоюзам он должен предоставлять помещение и все условия для обеспечения их деятельности.
Очень важный момент, убежден Андрей Исаев, касается просрочки с выплатой заработной платы. В соответствии с законопроектом, если работодатель задерживает зарплату более чем на 10 дней, работник вправе написать заявление и не работать вплоть до выплаты зарплаты, но получать тем не менее материальную компенсацию за свой "вынужденный простой". Именно так будет оформлено его бездействие.
Новый кодекс дает определение такой акции как массовое увольнение, задает критерий "массовости", определяет гарантии трудящимся на случай локаута.
По словам Андрея Исаева, кодекс "идеологически нейтрален". Его поддерживает большая часть фракций. И хотя правительство пока настаивает на своем, более либеральном проекте, А.Исаев убежден, что осенью будет рассмотрен в первом чтении и принят именно тот вариант Трудового кодекса, который продвигает ОВР.


В начало

Депутатские встречи


26 мая состоялась встреча депутатов фракции ОВР с фракцией "Отечество" Законодательного Собрания Карелии. Перед собравшимися выступили заместитель председателя Госдумы РФ Г.В.Боос и член комитета по бюджету В.Г.Драганов, рассказавшие о законотворческих инициативах депутатов ОВР и ответившие на многочисленные вопросы коллег из Карелии. Особый интерес вызвал вопрос об отношении депутатов фракции к созданию партии "Единство" и о возможном вхождении в нее депутатов ОВР. Было подчеркнуто, что фракция "Отечество - Вся Россия" не собирается вступать ни в какие политические структуры, так как является самостоятельной политической силой, со своей программой, избирателями, насчитывающими более 8 миллионов человек, и своими обязательствами быть конструктивным оппонентом власти во всех вопросах, затрагивающих интересы людей.
В ответном выступлении руководитель Карельской региональной организации "Отечество" В.Г.Собинский подчеркнул необходимость расширения контактов и укрепления связей между законодателями разных уровней, между региональными отделениями организации "Отечество" и фракцией "Отечество - Вся Россия" в Государственной Думе.


В начало

ОБЩЕСТВО


Профсоюзы против единого социального налога


Пикет около Госдумы и акции по регионам против установления единого социального налога вместо страховых взносов в социальные внебюджетные фонды провела Федерация независимых профсоюзов России.
Профсоюзы считают, что единый социальный налог не будет эффективен, так как работодатель вряд ли сразу начнет отчислять средства на заработную плату вместо внебюджетных социальных фондов, и у лидера ФНПР М.Шмакова есть шанс с помощью этой акции повлиять на решение парламентариев. К тому же созданная в Думе по инициативе Первого заместителя Секретаря Политсовета "Отечества", заместителя председателя думского Комитета по труду и социальной политике Андрея Исаева межфракционная группа "Солидарность" высказалась против введения социального налога. "Солидарность" представляют связанные с профсоюзным рабочим движением депутаты практически из всех фракций и депутатских групп, за исключением "Яблока" и Блока Жириновского.
Как заметил на посвященной профсоюзной акции пресс-конференции Андрей Исаев, Комитет по труду и социальной политике также рассматривал вопрос о введении единого социального налога и принял отрицательный отзыв, который был направлен в комитет по бюджету, готовящий соответствующие поправки в налоговый кодекс.
От решения этого вопроса зависит, останется ли Российская Федерация фактически социальным государством, как это записано в нашей Конституции, или же она превратится в государство либеральное, где не гарантируются определенные социальные стандарты, определенный уровень жизни.
Позиция Комитета по труду и социальной политике такова: с введением социального налога происходит практически переворот в системе социальных гарантий и отношений. Есть официальное разъяснение Конституционного суда, в соответствии с которым взносы во внебюджетные социальные фонды не могут быть приравнены к налогам. Ведь налоги - это безвозмездная дань человека государству, которое потом самостоятельно принимает решение о распределении и дальнейшем использовании этих средств. Взносы социального страхования - это деньги, которые собирают граждане, для того чтобы они были возвращены при наступлении страхового случая. Таким образом, деньги, собираемые Пенсионным фондом, Фондом социального страхования и занятости, не могут быть израсходованы на иные цели.
Введение единого социального налога предполагает сбор денег налоговыми службами и их консолидацию в бюджете. И вряд ли в этом случае можно ожидать улучшения социального положения граждан и расходования собранных средств по назначению.


В начало

Hosted by uCoz