Вестник Отечества официальный сайт ОПОО "Отечество"
Официальный сайт ОПОО "Отечество"


На главную страницу


ТЕМА НОМЕРА
А.Владиславлев. "Новая миссия власти

В НОМЕРЕ:
"А.Исаев: Какие партии нужны России
"О.Головко: Не ради карьеры или корысти
"Самофинансирование - не миф, а реальность
"Сила есть - закон не нужен. В защиту ТВЦ

Пресс-служба сообщает
Лужков встретился с Путиным
Примаков не собирается сменять Рыбкина
Встреча М.Касьянова с депутатами фракции

Коллективные члены
Союзники "Отечества"

Трибуна
А.Исаев. Какие партии нужны России

Политический процесс
Новые инициативы Президента и реакция регионов
Указ о полномочных представителях не бьет по губернаторам
Депутаты не хотят жить у Яковлева

"Отечество" и СМИ
Пресса об "Отечестве"

Голоса регионов
О.Головко. Не ради карьеры или корысти
Регионы учатся

Международная арена
Международные контакты "Отечества"

Товары Отечества
Самофинансирование - не миф, а реальность

Информационные войны
Сила есть - закон не нужен
"Медиа-МОСТу" власть продемонстрировала силу
Сотрудничаем с теми, кто приносит пользу стране



Редакция газеты
Учредитель - Политсовет ОПОО "Отечество"
Газета зарегистрирована Министерством РФ по делам печати
Регистрационное свидетельство № 77-1252 от 16 декабря 1999 г.
Шеф-редактор А.К.Исаев
Редактор Р.Г.Парамонов
Отв.секретарь М.В. Введенская

Адрес редакции:
Москва, ул.Мосфильмовская, д.40
Тел. 788-6508
E-mail: press@otechestvo-hq.ru

Модератор: vol@otechestvo-hq.ru

Гостевая книга
Свои отзывы, замечания и пожелания вы можете оставить в гостевой книге нашего сайта
Пресс-служба сообщает


Лужков встретился с Путиным


15 мая в Кремле состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с Лидером ОПОО "Отечество" и мэром Москвы Юрием Лужковым. Во время беседы с главой государства столичный градоначальник поддержал указ президента о создании в РФ 7 федеральных округов. По мнению мэра, это позволит повысить эффективность управления страной. По словам Юрия Лужкова, вопрос о кандидатуре полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе на встрече не затрагивался. "Это вопрос президента", - заявил Лужков. Глава государства и мэр Москвы обсудили также механизм дальнейшей реформы системы власти в регионах РФ.


В начало

Примаков не собирается сменять Рыбкина


Как заявила пресс-служба фракции ОВР в Госдуме, появившаяся на сайте Агентства политических новостей (АПН) информация, касающаяся лидера думской фракции "Отечество - Вся Россия" Евгения Примакова, не соответствует действительности.
Со ссылкой на некие источники в президентских структурах АПН сообщило, что в ходе встречи президент России Владимир Путин якобы предложил Е.М.Примакову "сменить Ивана Рыбкина на посту председателя Политического консультативного совета". Кроме того Примакову приписывается инициатива создания некоего Координационного совета по деятельности правоохранительных органов при президенте России, который он, якобы, "намерен возглавить".
Пресс-служба фракции "Отечество - Вся Россия" считает, что Агентство политических новостей, широко известное использованием грязных политических технологий, распространением недостоверной провокационной информации, продолжает череду инсинуаций, с целью ввести в заблуждение общественное мнение и "столкнуть" друг с другом известных российских политиков.


В начало

Встреча М.Касьянова с депутатами фракции


На встрече М.Касьянова с фракцией "Отечество - Вся Россия" состоялся весьма конструктивный разговор. М.Касьянов изложил собственное видение экономической ситуации в России, перспектив развития ее промышленности и сельского хозяйства. Депутаты фракции задали ему много конкретных вопросов, касающихся самых актуальных проблем экономической и политической жизни страны.
В ходе дискуссии, в которой участвовали депутаты Г.Кулик, В.Драганов, С.Говорухин, В.Лунцевич, В.Опекунов, И.Лисиненко, было высказано много полезных замечаний и предложений в адрес будущего правительства.
Несколькими днями ранее, лидер ОПОО "Отечество" Юрий Лужков заявил о своей уверенности в том, что Михаил Касьянов будет утвержден Госдумой. Однако "мы будем настаивать на принятии решений по социальной поддержке, прежде всего, поднятии на более высокий уровень заработной платы", - подчеркнул Ю.М.Лужков. Также лидер "Отечества" высказал свое мнение о влиянии на решения правительства олигархического капитала в экономике страны. По словам Юрия Лужкова, людей, обокравших народ, "необходимо вернуть в страну, заставить возвратить деньги, которые они украли и перевели за рубеж, тем самым можно укрепить справедливость в обществе и укрепить веру людей в государственную власть".


В начало

Коллективные члены


Союзники "Отечества"


23 мая состоялось очередное заседание Консультативного Совета общественных объединений и организаций России при Политсовете ОПОО "Отечество". В состав Организации входят 22 общественных объединения - юридических лиц (коллективных членов). Кроме того десятки объединений и организаций получили статус "постоянно сотрудничающие", и имеют в Совете постоянных представителей. Среди наших союзников такие влиятельные объединения как Союз труда, Российская объединенная промышленная партия, Движение женщин России, Боевое братство, Российский союз молодежи. Однако, преобразование "Отечества" в политическую партию, требующее выработки более четких идеологических и политических ориентиров, коснется и доселе существующих организационных форм. Как заметил председатель Консультативного Совета, депутат Государственной думы Андрей Константинович Исаев, при условии преобразования "Отечества" в партию, общественные объединения "...перестанут быть коллективными членами, поскольку партия подразумевает только индивидуальное членство. Но мы рассчитываем, что нам удастся перейти с поддерживающими "Отечество" объединениями на договорные отношения. Для организации взаимодействия с ними будет работать постоянно действующий Консультативный Совет, аналогичный сегодняшнему. И многие общественные объединения, стоявшие у истоков нашей организации, станут постоянными союзниками "Отечества" как партии. А их актив при правильной с нашей стороны работе вольется в политическую партию "Отечество" на правах индивидуальных членов".
По мнению А.К.Исаева, претензии, предъявляемые Министерством юстиций к 8-и общественным неполитическим объединениям, но входящим в состав "Отечества", неправомерны. "Минюст утверждает, что якобы в политической организации не могут состоять неполитические объединения. А этого в Законе нет. Следовательно, не может быть исключения этих объединений из состава "Отечества" пока наша организация не откажется от института коллективного членства или эти объединения сами не пожелают выйти из ее состава".
Собравшиеся выразили солидарность с руководством и коллективом ТВЦ, посчитав необходимым направить в их адрес соответствующие письма, а также принять участие в возможных акциях, направленных на защиту свободы слова в России.


В начало

Голоса регионов


О.Головко

Не ради карьеры или корысти


Выборы депутатов Государственной Думы, прошедшие 19 декабря прошлого года, стали достоянием истории. Свое отношение к их результатам уже высказали все ведущие политические силы страны. Достаточно подробно и даже эмоционально обсуждались они и на последнем заседании Центрального Совета "Отечества". Эмоции понятны и объяснимы. Сейчас не самый лучший период в жизни организации. Мы строили партию в расчете на успех, и это предвкушение скорой и легкой победы многих из нас, к сожалению, опьянило. Наступившее же в ночь на 20 декабря похмелье оказалось тяжелым и горьким.
Так что же нам дальше делать? Будущее "Отечества" как политической организации - вот что более всего меня сейчас интересует, вот над чем я предлагаю подумать.
"Отечество" должно продолжить свое существование на политической сцене. Это для меня равносильно аксиоме. Мы уже сделали достаточно много. Я утверждаю это, будучи по образованию историком. "Отечество" и наш Лидер Юрий Михайлович Лужков уже вошли в историю. Потомки, безусловно, по достоинству оценят наш вклад в развитие российского парламентаризма. На мой взгляд, общероссийская общественная организация "Отечество" за прошедший год сформировалась именно как парламентская партия. Мы по праву заняли эту нишу.
В настоящее время нам нужно исходить из того, что в ближайшие годы власть в России будет оставаться в руках других людей. С учетом этого фактора нам нужно вести партийное строительство и развивать нашу организацию.
"Отечество" - это колоссальный политический и общественный ресурс. Его необходимо развивать и наращивать. Развивать для России. После выборов мы увидели, кто пришел к нам по убеждению, разделяя наши программные принципы и нашу идеологию, а кто - по сугубо конъюнктурным соображениям. Мы не должны опускать руки. Наш Лидер может достойно выступить на парламентских и президентских выборах и через четыре года.
А из ошибок и поражений необходимо извлекать уроки. Прошедшие выборы показали, какой уязвимой фигурой при разгуле (с молчаливого согласия власти) "грязных" технологий может стать крепкий руководитель, хозяйственник - такой как Ю.М. Лужков. Я предлагаю обсудить следующий вариант. Лидер нашей организации сосредоточивает внимание на руководстве исполкомом движения. Одновременно в организации вводится институт сопредседателей. Сопредседателем "Отечества" должен быть, на мой взгляд, известный и уважаемый общественный деятель, который мог бы вместе с Юрием Михайловичем возглавлять организацию, но при этом быть менее уязвимой фигурой с точки зрения всевозможных "грязных" технологий, которые стали у нас, к сожалению, нормой жизни.
Изменения, по моему убеждению, должны затронуть и состав Центрального Совета. Настало время провести ревизию ЦС. В нем есть актив, а есть откровенный балласт. Сейчас в ЦС входит более ста человек, и это как раз тот случай, когда количество не переходит в качество. Мы столкнулись с этим в ходе избирательной кампании. На самом первом ее этапе, когда еще только шел сбор подписей, Астрахань посетил член ЦС ОПОО "Отечество" Леонид Якубович. Я как член ЦС обратился к нему с просьбой оказать содействие в акции по сбору подписей - принять участие в пикете, выступить в поддержку организации. При этом мы готовы были рассмотреть все формы сотрудничества, в том числе и на коммерческой основе. Однако член ЦС "Отечества" Л.Якубович заявил, что ни к каким партиям не принадлежит, никому не симпатизирует, и поддерживать никого не будет. Как это можно расценивать?
Сегодня нам в первую очередь необходимо определиться, на какие категории населения мы опираемся, чьи интересы готовы отстаивать. Пока такой определенности, к сожалению, нет. Мы пытаемся ориентироваться на всех в равной мере. Но это нереально и неэффективно. Отчасти поэтому мы и выборы проиграли.
Я убежден, что "Отечество" должно отстаивать интересы среднего класса, малого и среднего бизнеса, должно опереться именно на этот социальный слой. Эти люди достаточно независимы, они не пойдут вслепую за наспех созданной к очередным выборам "партией власти", не пойдут вслепую за своими губернаторами и мэрами.
Мы, в Астраханском региональном отделении "Отечества", ведем свою работу именно так. Стараемся активно привлекать в наши ряды, в число наших сторонников именно тех людей, которые и должны составлять основу среднего класса. Мы сформировали территориальные отделения во всех районах области, у нас подобрался достаточно крепкий и мощный актив - почти две с половиной тысячи членов. Только в феврале мы вручили сто новых членских билетов.
После выборов никто из регионального совета, руководителей территориальных организаций или нашего актива не сказал, что разочаровался в нашей организации, что он не хочет в ней далее состоять и участвовать в работе. Вокруг "Отечества" в Астраханской области объединились единомышленники. Депутат областного Представительного Собрания, полковник Виктор Николаевич Лих, главный врач районной больницы Иван Михайлович Остроухов, начальник районного узла связи Борис Гафурович Мендиев, профессор педагогического университета Николай Михайлович Ушаков и многие другие уважаемые, известные у нас люди подтвердили, что в "Отечество" они пришли всерьез и надолго. И главное, что объединяет всех нас - это те идеи, те программы, которые провозгласило "Отечество".
Вот только один очень характерный пример. На первом после завершения думских выборов заседании регионального Совета звучали высказывания, что если в силу каких-либо причин "Отечество" вдруг прекратит свое существование, то мы, в Астрахани, все равно продолжим свою общественную деятельность и создадим сугубо областную общественную организацию с теми же целями, задачами и программными принципами.
Мы делаем это не ради карьеры или иных корыстных интересов. Мы делаем это ради России. Потому что все вместе мы верим в себя и в Россию.
О.В.Головко,
Председатель Совета Астраханского
регионального отделения
ОПОО "Отечество"



В начало

Регионы учатся


22 мая в Московском доме общественных организаций и Институте молодежи начали работу уже третьи по счету курсы повышения квалификации ответственных секретарей региональных отделений ОПОО "Отечество".
Занятия по политологии, социологии, психологии, теории управления, по проблемам участия в выборах в органы местной власти и ведения организационно-партийной работы будут проводиться в течение пяти дней.
Цикл семинаров предназначен для ответственных секретарей, занимающихся практической организаторской работой на местах. Как отметил заместитель секретаря Политсовета ОПОО "Отечество" А.И.Прокофьев, "зимой во всех отделениях "Отечества" прошли отчетно-выборные конференции, на которых был проведен анализ проблем и ошибок, с которыми пришлось столкнуться в период выборов. В результате, во многих региональных отделениях значительно поменялся актив. Поэтому сегодня перед "Отечеством" стоит задача укрепления позиций в регионах, создания системы подготовки грамотных кадров, которые должны донести до людей наши идеалы, программу, идеи и позиции".
По имеющимся на май 2000 года данным в состав ОПОО "Отечество" входит 366 тысяч человек, причем только 40 тысяч из них - москвичи. По сравнению с декабрем 1999 года число членов организации сократилось на 14 тысяч человек. Но структура организации при этом сохранилась. Сегодня отделения "Отечества" работают в 88 регионах Российской Федерации. У "Отечества" - около 2,5 тысяч структурных подразделений и около 10 тысяч территориальных групп, действующих в небольших городах и населенных пунктах страны.


В начало

Hosted by uCoz