Вестник Отечества официальный сайт ОПОО "Отечество"
Официальный сайт ОПОО "Отечество"


На главную страницу


ТЕМА НОМЕРА
А.Владиславлев. "Новая миссия власти

В НОМЕРЕ:
"А.Исаев: Какие партии нужны России
"О.Головко: Не ради карьеры или корысти
"Самофинансирование - не миф, а реальность
"Сила есть - закон не нужен. В защиту ТВЦ

Пресс-служба сообщает
Лужков встретился с Путиным
Примаков не собирается сменять Рыбкина
Встреча М.Касьянова с депутатами фракции

Коллективные члены
Союзники "Отечества"

Трибуна
А.Исаев. Какие партии нужны России

Политический процесс
Новые инициативы Президента и реакция регионов
Указ о полномочных представителях не бьет по губернаторам
Депутаты не хотят жить у Яковлева

"Отечество" и СМИ
Пресса об "Отечестве"

Голоса регионов
О.Головко. Не ради карьеры или корысти
Регионы учатся

Международная арена
Международные контакты "Отечества"

Товары Отечества
Самофинансирование - не миф, а реальность

Информационные войны
Сила есть - закон не нужен
"Медиа-МОСТу" власть продемонстрировала силу
Сотрудничаем с теми, кто приносит пользу стране



Редакция газеты
Учредитель - Политсовет ОПОО "Отечество"
Газета зарегистрирована Министерством РФ по делам печати
Регистрационное свидетельство № 77-1252 от 16 декабря 1999 г.
Шеф-редактор А.К.Исаев
Редактор Р.Г.Парамонов
Отв.секретарь М.В. Введенская

Адрес редакции:
Москва, ул.Мосфильмовская, д.40
Тел. 788-6508
E-mail: press@otechestvo-hq.ru

Модератор: vol@otechestvo-hq.ru

Гостевая книга
Свои отзывы, замечания и пожелания вы можете оставить в гостевой книге нашего сайта
Международная арена


Международные контакты "Отечества"


• В начале мая в Софии состоялся 44-й съезд Болгарской социалистической партии. В своем поздравлении Верховному Совету Болгарской социалистической партии (БСП), участникам съезда и всем членам партии Лидер ОПОО "Отечество" Ю.М.Лужков и руководитель фракции "Отечество - Вся Россия" в Государственной Думе Е.М.Примаков пожелали успехов и продуктивной работы на благо всего братского болгарского народа.
В обращении к председателю Верховного Совета БСП Георгию Парванову Юрий Лужков и Евгений Примаков отметили, что "съезд проходит в непростое время, когда все прогрессивные силы в мире на рубеже нового тысячелетия, сталкиваясь с новыми экономическими, социальными, культурными и политическими вызовами, напряженно ищут наилучшие стратегии развития для своих стран и народов. В этих условиях Болгарская социалистическая партия решает ответственные задачи по выработке "Национальной стратегии развития" и Программной Декларации партии, по совершенствованию партийных структур в духе требований времени".
Лидер "Отечества" и руководитель фракции ОВР выразили надежду "на дальнейшее развитие традиционных партнерских и дружеских отношений между нашими политическими организациями и их парламентскими фракциями".

• На прошедших в Греческой республике парламентских выборах убедительную победу одержала партия Всегреческого социалистического движения.
Лидер Общероссийской политической общественной организации "Отечество" Ю.М. Лужков направил в адрес Председателя партии и премьер-министра Греческой республики Константиноса Симитиса поздравительный адрес. "Народы наших стран связывают узы традиционной дружбы и проверенного временем взаимовыгодного сотрудничества, общность и близость исторических, культурных и духовных корней. История развития наших братских стран не раз предоставляла возможности убедиться в прочности этих уз". Также Юрий Михайлович выразил надежду на установление регулярных и прочных контактов между Всегреческим социалистическим движением и "Отечеством", их парламентскими фракциями "на благо дальнейшего развития всесторонних связей России и Греции".
Лидер "Отечества" подчеркнул свою уверенность в том, что г-н Симитис, находясь на высоком посту председателя греческого правительства, преуспеет "в благородном деле служения своей родине, а также упрочения дружбы и развития сотрудничества между нашими двумя православными народами".

• Юрий Лужков провел в Тель-Авиве ряд встреч по проблемам инвестирования израильского капитала в экономику России в целом и Москвы в частности. На бизнес-форуме "Москва-инвест-2000" в качестве аргументов в пользу углубления взаимовыгодного сотрудничества московский мэр привел новую Госдуму, нового президента и свои обещания всячески поддерживать щедрых инвесторов. На форуме присутствовал и губернатор Подмосковья, член Политсовета "Отечества" Борис Громов. По сообщению ИТАР-ТАСС, Громов подчеркнул значение деловых связей с Израилем и напомнил, что российский и израильский народы связывают давние исторические и культурные традиции.


В начало

Информационные войны


Сила есть - закон не нужен


19 мая в Москве, на Пушкинской площади состоялся митинг в защиту телеканала ТВЦ. Поводом для него стало решение министерства печати провести 24 мая конкурс на право вещания на третьем общенациональном канале.
По оценкам наблюдателей, на митинг собралось от тысячи до полутора тысяч человек. Среди них - известные отечественные журналисты - глава корпорации "Момент истины" Андрей Караулов и главный редактор газеты "Версия" Рустам Арифджанов; представители прогрессивной творческой интеллигенции - режиссеры Юрий Любимов, Лев Дуров, певец Иосиф Кобзон; известные российские политики - заместитель первого секретаря Политсовета ОПОО "Отечество" Андрей Исаев, депутат Госдумы, член фракции ОВР Георгий Боос, экс-кандидат в президенты РФ Евгений Савостьянов и другие. Московскую власть представляли вице-премьер правительства Владимир Ресин и министр правительства Москвы по СМИ Александр Музыкантский.
Плакаты митингующих были украшены почти поэтическими лозунгами: "На экранах грязь и плесень: поработал Миша Лесин", "Не желаем жить и работать по-лесински", "Информационный путч - не пройдет!". Над толпой собравшихся развевались флаги "Отечества".
Митинг открыл Андрей Караулов. Руководитель ТВЦ Олег Попцов поблагодарил всех, кто встал на защиту московского телеканала, и повторил: "Мы защищаем решение суда, торжество закона". Иосиф Кобзон предложил Лесину выйти, наконец, из своего кабинета к людям и объяснить чинимый произвол. Андрей Исаев нынешнее отношение власти к деятельности телеканала назвал продолжением предвыборных репрессий против "Отечества".
В конце митинга его участникам было зачитано сообщение о том, что Московский арбитражный суд отменил решение министерства печати о проведении 24 мая конкурса на право вещания ТВЦ. Однако министерство печати проигнорировало решение уда и судьба ТВЦ определится позднее.


В начало

"Медиа-МОСТу власть продемонстрировала силу


Государственная дума в ближайшее время направит в правительство запрос о ситуации, сложившейся вокруг холдинга "Медиа-МОСТ".
Представители всех фракций и депутатских объединений осудили формы и методы акции правоохранительных органов против холдинга "Медиа-МОСТ". Сомнение у депутатов вызывает не суть проблемы, а способ ее решения.
Лидер парламентской фракции "Отечество - Вся Россия" Евгений Примаков также заявил, что возмущен теми методами, какими проводилась проверка в офисах холдинга "Медиа-Мост".
По словам Евгения Примакова, подобные формы проверки "абсолютно неприемлемы". Он считает, что такие методы воспринимаются как демонстрация силы, направленная против одного из наиболее влиятельных СМИ. Евгений Примаков сообщил, что много вопросов у него вызвало и время проведения этой силовой акции - на четвертый день после инаугурации президента и в преддверии обсуждения в Госдуме кандидатуры на должность премьер-министра.
Однако позиция главы государства по этому вопросу и действию силовых структур далека от осуждения. Как заявила агентству "Интерфакс" пресс-служба В.Путина, "президент твердо убежден, что свобода слова и свобода СМИ - непреложные ценности. Отношение к ним не зависит от позиции того или иного СМИ или от того, нравится эта позиция или не нравится власти. Свободная пресса должна существовать, как важнейшая гарантия демократического развития общества". Таким образом, вполне очевидно, что надежды руководителей холдинга "Медиа-МОСТ" на то, что глава государства признает действия своих силовых структур незаконными, потерпели полный крах.


В начало

Сотрудничаем с теми, кто приносит пользу стране


Сразу после выборов в прессе стали распространяться слухи о возможном объединении "Отечества" с "Единством". Однако руководители "Отечества" считают, что "объединение реально действующей политической силы - "Отечества" с виртуально существующим "Единством", которое является только талантливым предвыборным трюком политтехнологов, невозможно и бессмысленно".
Поэтому майское известие о заключении соглашения между питерскими отделениями "Отечества" и "Единства" стало для многих неожиданным. Но договоренность о "конструктивном взаимодействии" - это не более чем рабочие контакты. Прибывший в Санкт-Петербург для создания структуры движения по Северо-Западному федеральному округу секретарь Политсовета "Отечества" Александр Владиславлев отметил, что "Отечество" сейчас не планирует с кем бы то ни было объединяться. "Еще в прошлом году, - сказал он, - мы заявили о намерении преобразоваться в партию и сейчас настойчиво над этим работаем. Готовы сотрудничать со всеми, кто приносит пользу стране - однако от "Единства" пока такой пользы немного".
Первый заместитель секретаря политсовета "Отечества", депутат Госдумы Андрей Исаев также уверен, что идеологическая близость "Единства" и "Отечества" преувеличена политологами: "Об этом свидетельствуют и серьезные противоречия в позициях движений, проявившиеся в ходе работы их представителей в Госдуме: фракция "Единство" дружно проголосовала против законопроекта о повышении минимальной оплаты труда, тогда как фракция ОВР его единодушно поддержала. Кроме того, депутаты этих фракций совершенно по-разному оценивают представленные в Госдуму проекты Трудового кодекса. И вообще, "Единство" порой занимает по отношению к различным социальным законопроектам даже более жесткую позицию, чем СПС". Поэтому союз между двумя организациями, одна из которых - "Отечество" - левоцентристская, а "Единство" - правоцентристская, невероятен.


В начало

Товары Отечества


Самофинансирование - не миф, а реальность


В рамках программы "Товары Отечества" создан Региональный Координационный Центр (РКЦ), перед которым поставлена задача координировать деятельность региональных отделений в реализации программы самофинансирования путем активизации региональных рынков и продвижения товаров отечественных производителей. О том, как развивается программа, о взаимоотношениях РКЦ с региональными отделениями ОПОО "Отечество" и товаропроизводителями нам рассказал один из руководителей проекта "Товары Отечества" Олег Агибалов.
-Прошло чуть более 2 месяцев с начала работы РКЦ и программы "Товары Отечества". Работу мы начали с того, что подключили к ней региональные отделения, перед которыми была поставлена задача сбора информации о товарах и производителях своего региона. Сотрудники РКЦ отобрали наиболее интересные предложения и адаптировали их к реальной ситуации на рынке.
-Какая роль предназначена региональным отделениям в реализации этой программы?
-Региональные отделения имеют определенные связи и партнерские взаимоотношения с местными организациями и предприятиями, что облегчает нахождение путей для сотрудничества. Нам сегодня важно получить наиболее благоприятные условия для ведения бизнеса, и именно эти позиции на данном этапе могут обеспечить региональные отделения.
-Можно ли уже сейчас выделить наиболее активных участников проекта?
-За это, более чем короткое время, у нас сложились коммерческие отношения с рядом отделений; действующие договора и схемы бизнеса работают в 10-12 регионах. Хотелось бы отметить успех руководителя местного отделения г. Кинешма, сумевшего в короткие сроки, проявив "бизнес-хватку", заключить крупный контракт с производителем автозапчастей. Экономический эффект от проведения этой сделки в полной мере ощутило не только местное отделение, но и общественность. Заработанные деньги были потрачены на проведение турнира по боксу и соревнований по рукопашному бою, посвященных 55-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Эта достойная акция прошла под флагами нашей организации, вызвав "добрую зависть" у активистов других движений.
-Любое новое дело сопряжено с трудностями. С какими препятствиями, затрудняющими развертывание программы "Товары Отечества", сталкивается РКЦ?
-Безусловно, определенные трудности есть. Далеко не все региональные отделения включились в работу, а многие просто не готовы к экономической деятельности. Мы это понимаем и не отказываем в консультациях и бизнес-учебе тем, кто хочет повысить уровень своих возможностей в программе самофинансирования. Другая проблема - отсутствие товарных и финансовых возможностей, без которых, согласитесь, трудно разворачивать программу экономического характера. Однако нам удалось привлечь к сотрудничеству коммерческие структуры, заинтересованные в инвестировании собственных средств в ее развитие, и эти активы уже работают. К осени планируется запустить Интернет-программу "Товары Отечества", версия которой сегодня уже практически готова. Пилотный проект одобрен руководством организации. Более подробно об этом проекте мы расскажем в одном из следующих номеров.
РКЦ ОПОО "Отечество"
телефон: 788-65-00



В начало

Hosted by uCoz