Вестник Отечества официальный сайт ОПОО "Отечество"
Официальный сайт ОПОО "Отечество"


На главную страницу


ТЕМА НОМЕРА
Ю.Лужков. Роль и место "Отечества" в политической жизни страны

В НОМЕРЕ:
А.Владиславлев: Актуальные проблемы партийного строительства
Постановление Центрального Совета
Примаков за Конституционную реформу. Строительство новой властной вертикали
Письма из регионов

ГОЛОСА РЕГИОНОВ
"Отечество" готово стать народной партией
"Отечество" - объединение убежденных людей
Настоящая работа только начинается

ПИСЬМА ИЗ РЕГИОНОВ
Алтайский край: итоги выборов
Главный ресурс России

ПОЗИЦИЯ
Пресс-служба "Отечества" уполномочена заявить...
Вопросы, требующие ответа



Редакция газеты
Учредитель - Политсовет ОПОО "Отечество"
Газета зарегистрирована Министерством РФ по делам печати
Регистрационное свидетельство № 77-1252 от 16 декабря 1999 г.
Шеф-редактор А.К.Исаев
Отв.секретарь М.В. Введенская
Редколлегия Н.И.Дедков, Б.С.Романов

Адрес редакции:
Москва, ул.Мосфильмовская, д.40
Тел. 788-6508
E-mail: press@otechestvo-hq.ru

Модератор: vol@otechestvo-hq.ru

Гостевая книга
Свои отзывы, замечания и пожелания вы можете оставить в гостевой книге нашего сайта
Официальный сайт фракции ОВР в Госдуме
Официальный сайт фракции ОВР в Госдуме
ПИСЬМА ИЗ РЕГИОНОВ


Алтайский край: итоги выборов


В ближайшем будущем многим региональным отделениям "Отечества" предстоит участвовать в местных выборах и, думается, опыт Алтайского края, где выборы в органы местного самоуправления и краевой Совет народных депутатов уже завершились, окажется небесполезным.
Мы вошли в предвыборную кампанию практически сразу после выборов в Госдуму, имея более чем скромные результаты. С учетом специфики алтайского, преимущественно сельского электората, традиционно отдающего предпочтение коммунистам, а также последствий информационной войны против "Отечества", все наши кандидаты выдвигались от групп избирателей. В результате из 10 кандидатов в краевой Совет народных депутатов прошли 4 члена регионального Совета "Отечества", в том числе его председатель С. М. Тевонян, который был также избран и главой районного самоуправления.
В целом, выборы в краевой Совет народных депутатов преподнесли немало сюрпризов. Во-первых, в отличие от прошлого состава, где безраздельно правили коммунисты и аграрии, сейчас они смогли занять лишь 26 из 50 мест. Во-вторых, реальным противовесом НПСР в Совете стала группа промышленников, в которую помимо сторонников движения "За возрождение промышленности" вошли многие независимые кандидаты, включая членов нашей организации. В-третьих, неожиданностью для многих стало отношение избирателей к предпринимателям: ни один из их кандидатов, выдвигавшихся практически по всем округам г. Барнаула, не прошел в состав Совета, несмотря на значительные средства, привлеченные к их избирательной кампании.
Кстати, один из избирательных сюрпризов удалось организовать местному отделению "Отечества". Учитывая электоральные настроения, мы выдвинули по одному из барнаульских округов председателя профессионального клуба медиков, хирурга Ирину Солнцеву. Основу ее избирательной платформы составила региональная программа "Отечества". Вся агитационная кампания строилась на акцентировании гуманизма профессии врача, необходимости реализации целевой программы поддержки здравоохранения. Листовки не содержали каких-либо политических требований и заявлений.
Вся практическая агитационно-пропагандистская работа была проведена членами профессионального клуба "Отечества" на безвозмездной основе. Общая сумма затрат на избирательную кампанию составила 6 тысяч рублей, в то время как затраты кандидатов-предпринимателей в среднем по Барнаулу составляли 250-350 тысяч. В результате Ирина Солнцева не только прошла в состав краевого Совета, но и была избрана заместителем председателя комитета по социальной политике. И лишь вследствие закулисной борьбы более искушенных в политических интригах коммунистов, ей не удалось возглавить этот комитет. Этот пример красноречиво отражает изменения электоральных настроений горожан. Показательно, что в составе Барнаульской городской Думы, избранной в этом году, две трети депутатов составляют работники социальной сферы, преимущественно учителя и врачи.
Главный урок, который мы извлекли из избирательной кампании в органы местного самоуправления, заключается в том, что сегодняшний избиратель не такой "тупой", каким его представляют некоторые политтехнологи. Избиратели, особенно городские, стали разборчивее в своем выборе, отдавая предпочтение кандидатам, которые не только понимают их проблемы и беды, но и сами их испытывают. Видимо, опыт думских выборов не прошел даром.
Необходимость политического прогнозирования ставит перед "Отечеством" задачу постановки целенаправленной аналитической работы. Хотелось бы, чтобы при этом более полно, не так как в период думской кампании, учитывались интересы и возможности регионов. Мы располагаем значительным интеллектуальным потенциалом в лице вузовских обществоведов, которых было бы весьма полезно подключать к этой работе.
Одна из наиболее актуальных проблем в процессе реорганизации в партию - изучение региональных политических элит и формирование соответствующей базы данных. При небольшой финансовой поддержке со стороны Политсовета мы готовы в течение трех месяцев разработать необходимую методику и предложить ее для использования в масштабах всей организации.
Работа с кадрами во все времена составляла основу деятельности любой партии. А начинается она, как известно, со сбора и анализа полной и достоверной информации. Мы подготовили и представили в Политсовет полное обоснование проекта информационного обеспечения кадровой работы.
Что касается реорганизации "Отечества" в партию, то, по единодушному мнению нашего регионального отделения, этот процесс затягивать нельзя.

В.А.Троицев,
Ответственный секретарь Совета Алтайского
регионального отделения "Отечества"



В начало

Главный ресурс России


"Отечество", как мне кажется, должно взять на себя роль лидера в налаживании системы хозяйствования. При этом, раз уж мы строим демократическое общество, необходимо подключить к этой работе как можно больше представителей народа от Камчатки до Калининграда. Тем более, что многие грамотные творческие и честные люди сегодня попали в труднейшую ситуацию и не могут принимать участие в формировании системы хозяйствования, а это потенциал намного больший, чем газ и нефть.
Да, такие ресурсы, как нефть и газ, уже захвачены, поделены, и основные рычаги управления этими ресурсами находятся, к сожалению, не у "Отечества". Но самый главный ресурс России - это таланты, интеллект, опыт, культура (не искусство, а именно культура), они бесхозны и невостребованы. Именно такие люди, а их много, могут стать корнями партии "Отечество".
Сегодня часто рассуждают о поддержке власти отдельными партиями и организациями. При этом как будто забывают, что настоящей "партией власти" может быть только та партия, которую поддерживает народ или большая его часть. Народ же всегда поддержит тех, кто сможет создать рабочие места, обеспечить социальную защиту, приемлемый уровень жизни и т. д., тех, кто организует систему хозяйствования, то есть экономику.
Сегодня у нашей организации есть все предпосылки для того, чтобы стать инициатором такого движения - в регионах созданы достаточно хорошо организованные структуры "Отечества". Есть даже неплохая структура информационно-техническая (я имею ввиду Интернет и т. д.). Необходимо создать систему управления и тогда успех будет обеспечен. (Кстати, система жизнеспособна в том случае, если она управляема, не управляемые системы не жизнеспособны - это известно из науки управления).
Не претендую на то, что вышесказанное есть истина: это мои личные соображения. Но, возможно, они могут помочь в деле разработки идеологии партии "Отечества".

Г.Трегубов,
г.Амурск



В начало

ПОЗИЦИЯ


Пресс-служба "Отечества" уполномочена заявить...


Пресс-служба "Отечества" уполномочена заявить, что Организация разделяет обеспокоенность общественности в связи с возможными последствиями ареста Владимира Гусинского для свободы слова в России. Избранная в его отношении мера пресечения представляется чрезмерной.
В то же время в "Отечестве" считают, что ценности демократии, в том числе - свобода прессы, не должны служить прикрытием для нарушений закона, и что лица, повинные в таких нарушениях, должны нести ответственность вне зависимости от того, имеют ли они отношение к работе средств массовой информации.

Пресс-служба, 14 июня 2000 г.
В начало

Вопросы, требующие ответа


Вторые сутки в Бутырской тюрьме находится известный предприниматель Владимир Гусинский. Какими бы ни были основания для этого задержания, сама форма его осуществления вызвала негативный общественный резонанс. В этой связи возникает ряд вопросов, которые требуют немедленного ответа.
Является ли этот арест актом политическим? Мы не можем этого исключать, судя по избранной мере пресечения, по скудной и противоречивой информации о причинах задержания, а также по тому, какой был выбран момент - Президент совершает зарубежный визит, а депутаты Государственной Думы находятся в округах.
Мы не раз заявляли о равенстве всех граждан перед законом, вне зависимости от их капиталов и степени приближенности к власти. Но не представляют ли формы и методы следствия, примененные к главе авторитетного независимого холдинга "Медиа-Мост", угрозу свободе слова и развитию предпринимательства?
Очевидно, что акции такого масштаба не могут приниматься без тщательного анализа оснований и последствий подобного шага. У нас нет причин не верить В. В. Путину в том, что он не знал о готовящемся аресте. Но тогда возникает еще один вопрос - кто заинтересован в расколе общества именно в тот момент, когда президент России проводит столь сложные реформы?
Мы убеждены в том, что в сложившейся ситуации следовало бы срочно воспользоваться предложением ряда известных российских политиков освободить В.Гусинского под личное поручительство, а дальнейшее следствие по его делу проводить в обстановке максимально возможной открытости. Только тогда мы избежим ущерба престижу государства внутри страны и за ее пределами. Только тогда сумеем сохранить складывающееся в обществе согласие в отношении инициатив президента по реформированию структур государственной власти.

От фракции "Отечество - Вся Россия" - Е.Примаков
От фракции "Союз Правых Сил" - И.Хакамада
От фракции "Яблоко" - В.Лукин
От депутатской группы "Российские Регионы" - О.Морозов

14 июня 2000 года

В начало

Hosted by uCoz