Вестник Отечества официальный сайт ОПОО "Отечество"
Официальный сайт ОПОО "Отечество"


На главную страницу


ТЕМА НОМЕРА
Ю.Лужков. Роль и место "Отечества" в политической жизни страны

В НОМЕРЕ:
А.Владиславлев: Актуальные проблемы партийного строительства
Постановление Центрального Совета
Примаков за Конституционную реформу. Строительство новой властной вертикали
Письма из регионов

ГОЛОСА РЕГИОНОВ
"Отечество" готово стать народной партией
"Отечество" - объединение убежденных людей
Настоящая работа только начинается

ПИСЬМА ИЗ РЕГИОНОВ
Алтайский край: итоги выборов
Главный ресурс России

ПОЗИЦИЯ
Пресс-служба "Отечества" уполномочена заявить...
Вопросы, требующие ответа



Редакция газеты
Учредитель - Политсовет ОПОО "Отечество"
Газета зарегистрирована Министерством РФ по делам печати
Регистрационное свидетельство № 77-1252 от 16 декабря 1999 г.
Шеф-редактор А.К.Исаев
Отв.секретарь М.В. Введенская
Редколлегия Н.И.Дедков, Б.С.Романов

Адрес редакции:
Москва, ул.Мосфильмовская, д.40
Тел. 788-6508
E-mail: press@otechestvo-hq.ru

Модератор: vol@otechestvo-hq.ru

Гостевая книга
Свои отзывы, замечания и пожелания вы можете оставить в гостевой книге нашего сайта
Официальный сайт фракции ОВР в Госдуме
Официальный сайт фракции ОВР в Госдуме
ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС


Примаков за Конституционную реформу.

Строительство новой властной вертикали


Российские правые в лице "Яблока" и СПС снова реанимировали объединительную инициативу, заглохшую было после провала блока этих партий на выборах губернатора Санкт-Петербурга. Главным побудительным мотивом этой реанимации стало стремление правых подготовить "запасную команду" на тот случай, если нынешние представители либерального крыла правительства израсходуют свой кредит доверия и будут отправлены президентом в отставку.
Несмотря на очевидные разногласия в видении путей объединения (СПС и часть руководства "Яблока" рассматривают в качестве магистрального направления организационное объединение, тогда как Явлинский настаивает на идее демократического совещания), перспективы сближения правых выглядят сегодня более реалистичными, чем когда-либо прежде. В "Яблоке" заметно усилились позиции "прагматиков", стремящихся не столько к правозащитной деятельности в стиле Явлинского, сколько к вхождению во властные структуры. Об этом красноречиво свидетельствует тот факт, что отдельные члены политсовета "Яблока", например, тот же Травкин, позволяют себе сепаратно обращаться к региональным организациям с призывами ускорить объединительный процесс снизу, создавая региональные объединения "демократических сил".
Несмотря на ряд ритуальных оговорок, которыми сопровождают свои объединительные инициативы правые (декларирующие свою готовность поддерживать курс Путина лишь в той мере, в какой он не расходится с демократическими идеалами), многие аналитики полагают, что в конечном счете эти инициативы работают не на правозащитные компоненты либеральных партий, а на их прагматически мыслящую часть, стремящуюся к власти и готовую согласиться с условиями складывающегося ныне консенсуса между президентом и Думой.
Наиболее ярким примером уже сформировавшегося консенсуса нижней палаты и президентской власти стало прозвучавшее на минувшей неделе предложение фракции ОВР принять обращение Думы к президенту с идеей внести поправки в Конституцию. Речь идет о таком перераспределении полномочий между Советом Федерации и Думой, чтобы парламент имел больший политический вес, чем сенат. Евгений Примаков, в частности, заявил, что предполагается передать в ведение Думы вопросы, связанные с введением военного и чрезвычайного положения в стране, объявлением войны и мира, применением Вооруженных Сил за пределами России и некоторые другие. Экс-премьер полагает, что после изменения принципа формирования Совета Федерации этот орган уже не будет настолько представительным, чтобы решать подобные вопросы. Корректировка Конституции должна вестись параллельно с работой над федеративной реформой. Судя по всему, шаг Примакова был полностью согласован с президентом, с которым, как сообщают СМИ, руководитель фракции ОВР неоднократно встречался в последнее время. Более того, инициатива Примакова была явно поощрена: представитель президента в Думе одобрил его предложения, а сам В. Путин, по сообщениям прессы, пригласил Примакова в свою свиту во время предстоящего визита в Германию.
Еще одним примером консенсуса между президентом и Думой являются недавние предложения Сергея Степашина по реорганизации Счетной палаты (СП), которую ее новый руководитель стремится максимально приблизить к исполнительной власти и превратить в высший орган финансового контроля, и "борьбы с растратчиками государственных средств". Глава СП, экс-премьер Степашин, якобы, получил от Владимира Путина прямые указания провести жесткую проверку ряда компаний, таких, как ОРТ, "Росвооружение" и др., где сильно влияние представителей "семьи". При этом, по словам Степашина, президент одобрил его планы придать СП дополнительные контрольные и распорядительные функции, что может сделать данное ведомство практически равновеликим прежним органам так называемого народного контроля. Получили одобрение и предложения Степашина по расширению структуры и штатов СП в соответствии с федеральными округами, в каждом из которых решено создать отделения степашинского ведомства.
Таким образом, консолидируя власть, Владимир Путин, по-видимому, стремится создать собственную властную вертикаль, независимую от прежней. Уже сегодня в нее входят наделенный расширенными полномочиями Совет Безопасности, федеральные округа и полномочные представители президента в них, окружные прокуроры, явно тяготеющие больше к президенту, чем к Думе, Счетная палата и т. д.




В начало

ГОЛОСА РЕГИОНОВ


"Отечество" готово стать народной партией


Тема партийного строительства активно обсуждалась на второй республиканской конференции Бурятского отделения "Отечества", состоявшейся в мае в Улан-Удэ. В ней участвовали около 80 активистов организации, в том числе руководители 17 районных подразделений, а также депутат Госдумы Бато Семенов.
Несмотря на массированную информационную атаку, предпринятую в ходе выборной кампании, в Бурятии "Отечество" поддержали 40 тысяч избирателей. И теперь главное, как заявил на конференции руководитель бурятского отделения "Отечества" Владимир Булдаев, продолжать работу со своими сторонниками. Другая, не менее важная задача - общая координация действий и помощь депутатской деятельности Бато Семенова, члена фракции ОВР в Госдуме. Что касается партийного строительства, то, по мнению руководителя отделения, "стержнем гражданского общества являются политические партии. И в Кремле это, кажется, понимают".
Идею преобразования "Отечества" в политическую партию поддержали генеральный директор газеты "Аргументы и факты в Бурятии" А. Базархандаев, председатель Комитета РБ по поддержке предпринимательства Ю. Кравцов и другие.
Несколько иная точка зрения по этому вопросу была у президента АО "Селенгинский ЦКК" В. Гейдебрех и ректора ВСГТУ В. Сактоева. По их мнению, "Отечество" пока еще не созрело для преобразования в партию, не ясны принципиальные отличия "Отечества" от "Медведя" и политические пристрастия организации. Однако, как было замечено, в стабильном обществе, похоже, нет крайностей, и все стремятся к центру.
Бато Семенов выразил признательность членам организации за свое выдвижение, рассказал о работе фракции ОВР и отметил, что лидер фракции Е. Примаков на голову выше руководителей всех других фракций. По его словам, при голосовании думское большинство обычно склоняется в ту сторону, в поддержку которой выступал Евгений Максимович. Даже Владимир Путин прислушивается к мнению своего бывшего шефа. В целом фракция ОВР по своему качественному составу очень яркая, сильная и имеет серьезный политический вес, и депутат из Бурятии твердо отказывается от приглашений перейти в другие политические объединения. Летом по инициативе Бато Семенова на Байкале будет проведено выездное заседание членов фракции ОВР, в котором примут участие сильные политики, без поддержки которых невозможно решить многие проблемы в регионах. Они ознакомятся с работой предприятий на местах, с тем, как реализуется Закон "Об охране озера Байкал" и выяснят возможные направления деятельности недавно созданного Фонда защиты Байкала.
По завершении конференции Бато Семенов и руководитель Бурятского отделения Владимир Булдаев были избраны делегатами на третий съезд "Отечества", был избран региональный Совет организации, в который вошли глав администраций нескольких районов республики, заместитель мэра Улан-Удэ, руководители ряда крупных предприятий и организаций.

В начало

"Отечество" - объединение убежденных людей


Наше отделение "Отечества" действует в одном из самых сложных в политическом плане регионов страны. Многократное участие губернатора Кузбасса в президентских выборах не только демонстрирует его претензии на общероссийское признание его масштаба как политика. Фактически в регионе установлена его политическая монополия; вся представительная власть в Кемеровской области сформирована из людей, которых лично благословил на это губернатор. Все депутаты Государственной думы от региона - также выдвиженцы А. Тулеева.
В этих условиях сам факт возникновения и активной деятельности мощной организации "Отечества" (более 5000 человек) стал заметным явлением в политической жизни Кузбасса. И это предопределило его сложную судьбу. Именно против "Отечества" была направлена вся агитационная работа в период парламентской избирательной кампании. Началось психологическое давление на наиболее активных членов нашей организации.
После того, как главный врач областной клинической офтальмологической больницы и член нашего регионального Совета Михаил Петрович Пронин принял участие в акции, проводившейся в отдаленных сельских районах под эгидой "Отечества" (прием больных, не имеющих возможности выехать в областной центр), была назначена внеплановая массированная проверка больницы, завершившаяся выговором на коллегии департамента здравоохранения. Затем последовала и информационная дискредитация М. П. Пронина.
Председателя Совета Ленинск-Кузнецкого городского отделения "Отечества" Игоря Витальевича Власова глава городского самоуправления А. Г. Кочуев неоднократно ставил перед жесткой дилеммой: либо "Отечество", либо сохранение должности директора муниципального предприятия "Нива". В результате непокорный Власов был освобожден от занимаемой должности без всяких оснований и мотивировок.
Участие члена регионального Совета, академика РАЕН Анатолия Ивановича Мартынова в "Отечестве" стало одной из причин прекращения финансирования развития его детища - музея-заповедника "Томская писаница" - первого в России комплексного музея открытого типа, "музея года", призера европейского музейного форума. И таких фактов много.
Все, что мы наблюдали по каналам ОРТ и РТР в отношении избирательного блока ОВР, его лидеров Юрия Михайловича Лужкова и Евгения Максимовича Примакова, один к одному, по такой же грязной технологии, было воспроизведено и в местных СМИ, сконцентрировавших свои удары на региональном отделении "Отечества", его руководителям.
В судебном порядке мы отстояли честь и достоинство и нашего регионального отделения и его руководства. Как уже сообщал "Вестник Отечества", суд наказал за дискредитацию телерадиокомпанию "Кузбасс" и ее журналистов. На подходе завершение судебного разбирательства по иску к областной газете "Кузбасс".
Крайне важно, что в этих жестких условиях не произошло оттока членов нашей организации. Она остается крупнейшей в регионе. Более того, уже после выборов в "Отечество" продолжают вступать новые люди. Особенно радует, что к нам пошли и профсоюзные лидеры. Так недавно стали членами "Отечества" пять руководителей цеховых профорганизаций Запсиба.
Мужество и стойкость членов "Отечества" доказывают, что наша организация - не конъюнктурное политическое образование, а реальная сила, объединившая убежденных людей. Она давно переросла свои прежние рамки и вопрос преобразования ее в партию назрел. "Отечество" не просто способно, но и обязано претендовать на роль влиятельной силы в политической жизни страны, стать реальным левым центром, подлинной социал-демократической партией, которую давно ждет Россия. Именно в такой партии особенно нуждается сегодня наша страна. Отчетно-выборная конференция и собрания в местных отделениях нашего региона подтвердили, что члены регионального отделения настроены на преобразование "Отечества" в такую политическую партию и готовы активно продолжать в ней работать.
Мы отдаем себе отчет, что речь идет не просто о переименовании организации в партию, а о колоссальной работе, которую надо будет проделать по уточнению ее идеологии, социальной опоры, обеспечению кадровой политики, финансовой устойчивостью, политики взаимоотношения с властью и другими политическими силами. И здесь необходимо использовать накопленный "Отечеством" опыт.
Наше региональное отделение занимает влиятельное положение в Общественной палате Кемеровской области, действующей вот уже 10 лет и охватывающей более 80 общественных объединений. "Отечество" стало фактически лидером среди других политических организаций. По нашей инициативе Общественная палата приняла заявление и решение, содержащие оценки незаконного вмешательства региональных властей и подконтрольных им СМИ в ход думской избирательной кампании. Они были подписаны другими движениями и партиями (КПРФ, "Яблоко", "Наш дом - Россия", ЛДПР) и обнародованы в СМИ. По нашей инициативе 2 июня в Кузбассе создан Политический Консультативный Совет и подписано соглашение общественно-политических организаций, призванное обеспечить согласование и координацию действий в период предстоящих выборов в органы местного самоуправления.
Практика убеждает, что "Отечество" должно стать партией формирующегося гражданского общества. Это даст нам свободу действий: не только возможность сотрудничать с властью и оказывать ей поддержку, но и право на критику, а, возможно, и оппозицию, если реальная политика власти войдет в противоречие с программными позициями "Отечества".
На примере нашего региона можно сказать, что сегодня основную опору "Отечества" составляет интеллигенция: учителя, преподаватели вузов, врачи, работники культуры, а также представители мелкого и среднего бизнеса, молодежь. Необходимо добиться, чтобы к нам пошли и наемные работники, рабочие промышленных предприятий. И здесь необходима совместная работа с профсоюзами, которые могут значительно усилить влияние "Отечества" в трудовых коллективах. Не менее важно привлечь в наши ряды ветеранов, которые в последнее время откровенно разочаровываются в КПРФ, тогда как цели нашей Организации им близки и понятны.
Наш региональный Совет считает, что "Отечество" должно стать политической организацией, в которой будут гармонично соединяться профессиональная деятельность партийных функционеров и работа всех членов партии в постоянном режиме, а не только в период избирательных кампаний. Совет поддерживает также отказ от принципа "демократического централизма", согласен с принципами построения партии, предложенными в Концепции. Но мы предлагаем назвать нашу Организацию просто "Партия "Отечество". Совет предлагает также дополнить раздел 2 Устава "Цели и задачи партии" следующими пунктами:
"Партия делегирует своих представителей в состав избирательных комиссий любого уровня с правом решающего и (или) совещательного голоса;
Направляет наблюдателей и доверенных лиц во время избирательных кампаний во все избирательные комиссии;
Партия вступает при целесообразности в избирательные блоки, избирательные объединения при выборах на всех уровнях государственной власти и местного самоуправления".
Важная задача будущей партии "Отечество" - упрочить свои позиции в регионах. Обнародованная в период избирательной кампании в Госдуму экономическая платформа "Отечества" вызвала широкий интерес, и работу в этом направлении надо продолжать. Необходимо предусмотреть в Программе участие в разработке региональных программ, в том числе по развитию Сибири и Дальнего Востока, использовать фракцию ОВР в Госдуме для разработки и включения региональных программ в бюджет РФ, в законы и постановления правительства.
Уверен, что этап преобразования нашей Организации в партию не будет длительным. И весь опыт, накопленный нами, будет максимально работать на благо нашего большого Отечества.

В.А.Лебедев,
Председатель Совета Кемеровского
регионального отделения "Отечества"


В начало

Настоящая работа только начинается


Россия - это миллионные городские агломерации, маленькие провинциальные городки, села, деревушки, где живут наши соотечественники. В большинстве из них работают районные местные отделения нашей организации.
Чуть более года назад появилось такое отделение и в Приволжском районе Астраханской области. Активная предвыборная работа, участие в жизни района позволили "Отечеству" превратиться в одну из ведущих политических сил региона. Однако контрагитация ОРТ и РТР (другие телепрограммы в районе просто не транслируются) все-таки сыграла негативную роль. На парламентских выборах в среднем по району за ОВР отдали голоса 5,52 % избирателей - третье место после "Медведя" и КПРФ. Но несмотря на такие, достаточно скромные результаты, отчетно-выборная конференция районного отделения "Отечества" показала, что люди живо интересуются организацией, ее делами. И эта заинтересованность во многом определила перспективы работы актива Приволжского отделения. Стало ясно, что настоящая работа только начинается. Ежедневные выступления с разъяснениями позиций "Отечества" по тем или иным проблемам общественной жизни на страницах местной "Приволжской газеты" и в коллективах, воплощение в жизнь наказов избирателей способствовали тому, что после завершения парламентских выборов численность Приволжской районной организации "Отечества" выросла на 20 %.
На предстоящих местных выборах лидер Приволжского отделения "Отечества" Л. В. Боярчук выдвинут кандидатом на пост главы администрации Приволжского районного самоуправления, активисты организации баллотируются в районное представительное собрание. Активное участие в решении проблем села, проведение мероприятий, направленных на улучшение жизни населения, значительно усиливают позиции организации.
Приволжское отделение стало активным участником и организатором празднования 55-летия Победы. Общение с ветеранами позволило раскрыть цели и задачи организации, разъяснить бесперспективность позиции КПРФ, которую нередко еще поддерживают люди старшего поколения. Используется и другой способ агитации - участие в лекционной работе в школьных коллективах. И хотя эти лекции далеки от политики, а "Отечество" в них не упоминается, эмблема организации - непременный атрибут всех мероприятий. Откровенные беседы, опыт личного общения показывают, что люди чувствуют себя обманутыми после того, как на прошедших выборах им вместо реальной политической силы подсунули "Единство". Реальные дела районного отделения "Отечества", напротив, вселяют в них надежду.
Улучшить жизнь людей, а значит, и упрочить положение "Отечества" могут совместные скоординированные усилия входящих в организацию руководителей органов местного самоуправления, директоров предприятий и сельскохозяйственных коллективов всех регионов. Именно такую задачу ставит перед собой Приволжское районное отделение Организации, готовое сотрудничать с любым регионом России на благо Отечества.

В начало

Hosted by uCoz